Bureau Político da Oposição Angolana Verdadeira (FPA)   

 

 

Secretário de Estado da Presidência do Conselho

   

Luíz Domingos, nascido no dia 25 de Março de 1963, da naturalidade da província do Kwanza Norte, no municipio da Banga,  

 

 

 

 Secretária do Jornal do Povo Angolano (JPA) 

 

Joana Mingas, nascida no dia 11 de Julho de 1970, da naturalidade da província de Luanda, no bairro de Rangel.   

 

 

Secretária da FPA Angola Press

 

Josefina Denges, nascida no dia 08 de Abril de 1969, da naturalidade da província do Huambo, no municipio do Bailundo,.    

 

 Secretário de Estado das Comunidades e Imprensa 

 

Manuel Rodrigues, nascido no dia 19 de Novembro de 1968, da naturalidade da província do Kwanza Sul, no municipio de Cambambe.  

 

 

 

 

Secretário de Estado dos Assuntos Políticos e da Igualdade

 

Paulo Lukoki, nascido no dia 09 de Dezembro de 1968, da naturalida da província do Zaire, no municipio do Nzeto.  

 

 

 

 

 

 

 

Secretário de Estado dos Assuntos dos Partidos Políticos

 

Victóriano Munalye, nascido no dia 22 de Janeiro de 1969, da naturalidade da província de Namibe, no municipio de Bibana,  

 

 

 

 

 

 

 

Secretária de Estado Desenvolvimento da População  

 

Rosa Maria, nascida no dia 10 de Outubro de 1959, da naturalidade da província do Bengo, no municipio de Dande,

 

 

 

 

 

 

Secretário de Estado do Emprego, Competitividade e Inovação

 

Ernesto Cordeiro, nascido no dia 22 de Maio de 1963, da naturalidade da província da Lunda Norte, no municipio da Chitamba.  

 

 

Secretário Federal das Provincias de Angola

 

Paulo António, nascido no dia 14 de Outubro de 1968, da naturalidade da província do Moxico, no municipio da Tepa.  

 

 

  

 

Secretária de Estado da Saúde,  

 

Madalena Santos, nascida no dia 11 de Setembro de 1980, da naturalidade da província do Uige, no municipio da Damba. 

 

 

 

 

Secretário de Estado da Economia e Desenvolvimento 

 

Lucas Castro, nascido no dia 27 de Dezembro de 1962, da naturalidade da província de Cabinda, no municipio de Belize.

 

 

Secretário de Estado da Educação e Ensino e Administração Escolar  

 

Francisco Gomes, nascido no dia 09 de Setembro de 1969, da naturalidade da província do Kwanza Sul, no municipio da Cabaca.

 

 

Secretário de Estado da Alimentação e da Agricultura

 

Nilton Eduardo, nascido no dia 02 de Outubro de 1970, da naturalidade da província de Luanda, no bairro São Paulo.  

 

 

   

 

 

Secretário de Estado da Cultura

 

António Samata, nascido no dia 25 de Maio de 1959, da naturalidade da província de Bengo, no municipio do Caxito.  

 

 

Secretário de Estado dos Assuntos Fiscais

 

Magalhães Eduardo, nascido no dia 02 de Março de 1970, da naturalidade da província do Zaire, municipio Noqui.   

 

Secretário de Estado dos Assuntos dos Antigos Combatentes

 

Visconde de Gonçalves, nascido no dia 30 de Dezembro de 1959, da naturalidade da província da Huíla, no municipio do Dongo. 

 

 

Secretário de Estado das Comunidades Angolanas no Exterior

 

André Lumengo "Cota André", nascido no dia 24 de Janeiro de 1959, da naturalidade do Uíge, no municipio do Maquela do Zombo. 

 

 

 

Secretário de Estado dos Assuntos da Assembleia Federal

 

Costa da Silva, nascido no dia 05 de Setembro de 1979, da naturalidade da província de Luanda, no municipio da Sambizanga.  

 

 

 

Secretário de Estado dos Assuntos Políticos e da Igualdade

 

Júlia Augusto Hélio, nascido no dia 07 de Maio de 1978,  da naturalidade da provincia de Benguela, no municipio do Lobito.

 

 

Secretária de Estado da Administração Local e da Reforma Administrativa 

 

Marlene Santos, nascida no dia 02 de Dezembro de 1965, da naturalidade da provínicia do Cuando Cubango, no municipio da Dala.  

 

 

 

 

Secretário de Estado do Desporto e Juventude 

 

Puru Kwaca Juscelino (Cota Juscelino), nascido no dia 19 de Junho de 1963, da naturalidade da província da Huíla, no municipio do Mulondo.  

Secretário de Estado do controlo das riquezas, dos dinheiros e Inovação 

 

Bruno Deodoro, nascido no dia 11 de Setembro de 1969, da naturalidade da província do Bengo, no municipio do Caxito.  

 

 

 

Secretário de Estado das Obras Públicas, Transportes e Comunicações,  

 

Ferreira Marcos, nascido no dia 30 de Janeiro de 1969, da naturalidade da Província Bengo, municipio do Caxito.  

 

 

 

Secretário de Estado da Energia e água 

 

Vitor Jean Pedro, nascido no dia 20 de Março de 1967, da naturalidade da província do Uíge, no municipio do Bembe.  

   

 

Secretária de Estado do Turismo

 

Maria Rosa, nascida no dia 04 de Julho de 1975, da naturalidade da província de Malange, no municipio da Mucunda.  

 

Pertencem ao Gabinete da Oposição Angolana Verdadeira (FPA).ao lado do Presidente em 14 de Secretários. Saiba mais sobre os membros do gabinete individual e quais são suas responsabilidades.